TALB

Posts Tagged ‘Facundo del Puerto’

3er. Interno TALB en curso

In actividad on 28 octubre 2010 at 12:59

Andrés de Orta y Pablo CaraviaEl próximo sábado 30 culminará el 3er. Torneo Interno Taller de Ajedrez Los Bulevares, que venimos realizando bajo el arbitraje del AI Pedro Lamas.

Se trata de una actividad que busca por un lado el desarrollo de una sana competencia que fortalezca los lazos internos, por otro el mejoramiento de nuestros nóveles jugadores. En tal sentido, especialmente destacamos la presencia de jugadores que hacen en este torneo sus primeras armas en el ajedrez “pensado”, con el consiguiente esfuerzo en poner por escrito sus partidas.

Los resultados en las primeras fechas del mismo, son los siguientes.

  • Primera Fecha

1 Camila de Orta – Pablo Caravia 0-1
2 Rodrigo de Ávila – Katiuska Moreira 1-0
3 Micaela Rodríguez – Guillermo Uria 0-1
4 Diego Costa – Braian Moreira 1-0
5 Felix Moreira – Andres de Orta 0-1
6 Facundo del Puerto – Santiago Martínez 1-0
7 Marcos britos – Matías losada 1-0

bye: Juan Sierra

  • Segunda Fecha

1 Pablo Caravia – Marcos Britos 1-0
2 Andres de Orta – Rodrigo de Ávila 0-1
3 Guillermo Uria – Diego Costa 1-0
4 Matías Losada – Facundo del Puerto 0-1
5 Braian Moreira – Camila de orta 0-1
6 Katiuska Moreira – Felix Moreira 1-0
7 Santiago Martínez – Micaela Rodríguez 1-0

bye: Juan Sierra

  • Tercera Fecha

1 Guillermo Uria – Pablo Caravia 0-1
2 Rodrigo de Ávila – Facundo del Puerto 1-0
3 Marcos Britos – Camila de Orta 1-0
4 Diego Costa – Katiuska Moreira 1-0
5 Santiago Martínez – Andres de Orta 0-1
6 Juan Sierra – Braian Moreira 1-0
7 Felix Moreira – Matías Losada ½-½
8 Micaela Rodríguez – Richard Ramírez 1-0

  • Cuarta Fecha

1 Pablo Caravia – Rodrigo de Ávila 0-1
2 Facundo del Puerto – Guillermo Uria 1-0
3 Katiuska Moreira – Marcos Britos 0-1
4 Andres de Orta – Diego Costa 1-0
5 Camila de Orta – Juan Sierra 0-1
6 Matías Losada – Micaela Rodríguez 1-0
7 Braian Moreira – Felix Moreira 0-1

bye: Santiago Martínez

Tras estas rondas las posiciones, resumidamente, son cómo sigue:

  • 4 puntos, Rodrigo de Ávila
  • 3 puntos, Pablo Caravia, Marcos Britos, Facundo del Puerto y Andrés de Orta
  • 2 puntos, Juan Sierra, Guillermo Uria y Diego Costa
  • 1 1/2 puntos, Matías Losada y Félix Moreira
  • 1 punto, Katiuska Moreira, Camila de Orta, Santiago Martínez, Micaela Rodríguez, Richard Ramírez
  • 0 punto, Braian Moreira

El pareo de la quinta y última fecha es entonces el siguiente:

1 Rodrigo de Ávila – Marcos Britos
2 Andres de Orta – Pablo Caravia
3 Diego Costa – Facundo del Puerto
4 Juan Sierra – Guillermo Uria
5 Camila de Orta – Matías Losada
6 Felix Moreira – Micaela Rodríguez
7 Katiuska Moreira – Santiago Martínez
8 Richard Ramírez – Braian Moreira

Ajedrez V, de Isotécnica

In actividad on 10 septiembre 2010 at 16:39

Concurrimos al evento anual organizado por la empresa Isotécnica, que este año tiene lugar por quinta vez.

De nuestra participación en el mismo, compartimos algunas imágenes, con integrantes de nuestro Taller, así cómo algunos amigos de otros lugares.

Micaela Rodríguez y Lucas Ferraro

Marcos Britos y Juan Billar

Camila De Orta y Katiuska Moreira

Facundo del Puerto y Brahaian Señorini

Marcelo Lanzilotta y Juan Sierra

Enrique Queirolo y Sabrina de San Vicente

Rodrigo de Ávila e Ian Spektor

Andrés de Orta

Se jugó el 2º Activo del TALB

In actividad, noticias on 17 diciembre 2009 at 06:04

El pasado domingo 13 tuvimos en nuestra casa el 2º Torneo Activo Taller de Ajedrez Los Bulevares.

Una vez más el mismo fue arbitrado por el AI y MN Pedro Lamas . Contamos con jugadores de diversas instituciones nacionales y de más de un departamento de nuestro país.

Las posiciones al cabo del mismo fueron las  siguientes:

  • 1er. Puesto:  Gonzalo Muniz
  • 2º Puesto: Ruben Hipogrosso
  • 3er. Puesto: Enrique Bell
  • 1er. Puesto Femenino: Blanca Meriles

  • 1er. Puesto Sub 1800: Guillermo Uria
  • 2º. Puesto Sub 1800: Aniel Carnebia
  • 1er. Puesto Sub 16:
  • 2º. Puesto Sub 16:
  • 3er. Puesto Sub 16: Rodrigo de Ávila
  • 1er. Puesto Sub 12: Diego Costa
  • 2º Puesto Sub 12:
  • 3er Puesto Sub 12: Facundo del Puerto
  • 1er. Puesto Sub 10:
  • 2º Puesto Sub 10: Mathias Losada

Queremos destacar que contamos con numerosos jugadores noveles en compentencia, tanto propios como visitantes. Además hacer mención a que Mathías Losada jugó siendo el día de su cumpleaños.

Para ver más información del Torneo, te sugerimos que hagas clic AQUÍ

Para ver imágenes del evento, acompañados por una composición de un gran ajedrecista y no menor músico, te invitamos a compartir este video. (Nota: para verlo en tamaño completo, haz click sobre la imagen y míralo en Youtube)

Agradecimientos:  este evento ha sido posible gracias al esfuerzo de muchos, entre los que nos contamos quiénes integramos el Taller,  pero también hay que nombrar a el Grupo de Ajedrez La Proa – y entre ellos muy especialmente a Miguel Llabrés-, Club Trebejos – y aquí destacar a Pedro Lamas -, al Taller de Ajedrez Chaturanga (Sauce), a la Comisión de Fomento del Barrio Los Bulevares, al SOCAT local, al MIDES y a los tantos que han colaborado en forma a veces no “destacada” pero siempre sustancial para que sigamos haciendo nuestro camino.

1er. Torneo Interno de Ajedrez Pensado

In actividad, enseñanza on 26 septiembre 2009 at 14:49

pensado01Aprovechando los días del asueto escolar de primavera, tuvimos un primer Torneo Interno Pensado. El mismo no fue un torneo “oficial”, sino que fue uno de entre casa, a efectos de preparnos para futuras instancias.
Los objetivos del Torneo incluían:

  • Que se vayan acostumbrando al uso de relojes.
    • Algunos integrantes del Taller que han concurrido a competencias en otros lugares ya se han familiarizado con los relojes, y ahora es tiempo de que todos los conozcan.
  • Que se vayan acostumbrando a escribir sus jugadas.
    • Esto posibilitará luego un trabajo de análisis y reflexión sobre lo que cada uno está haciendo sobre el tablero.
  • Que la duración de la partida los ayude a no apurarse.
  • Que comprendan que un torneo implica muchas cosas que necesitan colaboración colectiva y el valor de ese tipo de acción.
  • Que los que no juegan el torneo “vean” cómo funciona un “torneo” en serio.

El mismo tuvo lugar los días 19, 20, 21 y 22 de Setiembre, participando en el mismo -por orden alfabético- , Richard Arias, Rodrigo de Ávila, Diego Costa, Andrés de Orta, Eros de Pando, Facundo del Puerto, Federico Díaz, Sofía Díaz, y Leonardo Machado.

Para realizarlo contamos con el apoyo de numerosos amigos del Taller, tales como Grupo de Ajedrez La Proa, Club Trebejos, y el MF José Riverol, quiénes nos brindaron asesoramiento, algunos juegos adicionales y relojes, respectivamente. También, fuera de la comunidad ajedrecística, es de destacar a la Comisión de Fomento de nuestro barrio que se hizo cargo de la impresión de las planillas.

El torneo arrojó en lo meramente deportivo las siguientes posiciones:

  1. Rodrigo de Ávila
  2. Andrés de Orta
  3. Facundo del Puerto.

Es importante señalar que Diego Costa terminó con los mismos puntos que Facundo, quedando la definición del 3er. lugar determinada por sistemas de desempate, los mismos que también le resultaron a Diego contrarios cuando el Torneo de Iso Técnica.

Para los miembros más jóvenes que aún no se las ven con la escritura del Ajedrez, también realizamos algun encuentro con los relojes y en estos días especiales, más allá de nuestra habitual actividad.

En una próxima entrada brindaremos más información sobre esta actividad.

pensado02

Participamos del Torneo Activo en Sauce

In actividad on 20 abril 2009 at 12:41

sauce2-d-portadaEl día domingo concurrimos a la ciudad de Sauce, departamento de Canelones, un pequeño grupo de integrantes de nuestro Taller. Lo hicimos en el marco de IV Torneo de Ajedrez Activo Ciudad de Sauce, organizado por el Taller de Ajedrez Chaturanga.

Esta actividad que tanto nos entusiasmó se ajusta plenamente a la planificación que desde un principio hemos tenido, que implica la participación de nuestros miembros en actividades de otros espacios ajedrecísticos nacionales.

La experiencia fue enriquecedora tanto desde el punto de vista humano y social, cómo desde el estrictamente vinculado al juego que nos ocupa.

En este último sentido, destacamos a Marcos Brito y Facundo Del Puerto, que obtuvieron sendas medallas, por 1er. sub 16 y 2º sub 12, respectivamente.  A Marcos le tocó bailar con la más fea, ya que jugó en la serie “de los grandes” por lo que su esfuerzo es de destaque.

Además participamos Andrés de Orta, quién logró dos puntos, y Guillermo Uría, con dos puntos y medio.

Los primeros lugares en el torneo fueron definidos por sistemas de desempate, ya que tres jugadores terminaron con 3 puntos y medio. Finalmente el primer lugar correspondió a Víctor Rodríguez Farías (Trebejos), el segundo a Horacio Savino y el tercero a Federico Viñas (ambos de La Proa).

Es importante señalar que tanto el viaje cómo las inscripciones al taller fueron pagadas con el producto de las rifas que hemos venido realizando, sin que nadie tuviese que poner dinero por ese concepto.

Agradecemo de paso la cálida recepción de Aniel Carnebbia y toda la gente de Sauce, así cómo la camaradería de todos los participantes y la siempre grata presencia del Árbitro Internacional y Maestro Nacional Pedro Lamas.

A continuación algunas imágenes del torneo.

sauce2-a

sauce2-b

sauce2-c